• 8 (800) 555 95 03
13.08.2014

Использование трансформаторных подстанций класса напряжения 35 кВ

Трансформаторные подстанции класса напряжения 35 кВ активно вытесняют популярные ранее 10 кВ агрегаты в связи с увеличением нагрузки на электрические сети.

И если раньше оборудование зачастую требовало серьезной доработки специалистами заказчика в процессе монтажа с учетом конкретных условий эксплуатации, то сегодня большинство поставщиков выполняют весь цикл работ “под ключ”.

66e05454195f6184a48df38ed5bd4065.jpgКТП делятся на 2 больших класса – ОРУ и ЗРУ. С открытым и закрытым распределительным устройством соответственно.

Первый тип подстанций гораздо быстрее монтируется, но сложнее в эксплуатационном процессе и требует большей площади для размещения. К тому же, ОРУ не могут быть установлены на объектах, занимающихся добычей нефти и газа, а также в пределах городов, зачастую портящих их архитектурный облик.

Все же составные части ЗРУ располагаются внутри стационарного здания, поэтому в значительно меньшей степени подвергаются агрессивному воздействию окружающей среды, комфортны в обслуживании и могут быть проще интегрированы в городские электросети. Но большая цена в сравнении с ОРУ и меньший опыт эксплуатации подобных систем не позволяет завоевать им рынок повсеместно.

1(12).JPGВ зависимости от того, как долго планируется эксплуатировать КТП, следует обратить внимание на используемые строительные материалы. Кирпич и бетон гарантируют целостность несущих конструкций не менее 50-ти лет, а вот замену узлов КТП придется провести уже через 25-30 лет. Само же оборудование также может отличаться. Например, некоторые городские сети в силу своей специфики предпочитают использовать “масляные” трансформаторы, другие – трансформаторы “сухого” типа.

 
[an error occurred while processing the directive]