• 8 (800) 555 95 03
17.05.2014

Технология строительства компактных электростанций

Повышение нагрузки на электросети в городских условиях и модернизация старых подстанций (например, с 35 до 110 кВ) требует использования более компактных технологий, когда увеличение занимаемой КТП площади невозможно или не рационально.

Сокращение площади КТП становится все более актуальной проблемой. Повышение нагрузки на электросети в городских условиях и модернизация старых подстанций (например, с 35 до 110 кВ) требует использования более компактных технологий, когда увеличение занимаемой КТП площади невозможно или не рационально.

d1d98032df345a8eb6a8385591ada054.jpgСнижение площади подстанции ведет к ускорению ее строительства, снижению стоимости аренды земли и более рационального использования охранной зоны вокруг КТП. Однако не стоит забывать, что чем более компактные технологии применяются при строительстве подстанций, тем дороже обходится весь проект.

Объемы сэкономленной площади при строительстве новой или модернизации старой КТП могут быть очень значительными. Одни только блочно-модульные конструкции могут сократить площадь подстанции 110 и 220 кВ на 15-20%! Применение же жесткой ошиновки при проектировании КТП ОРУ 500 кВ позволило разместить ее на площади в 39 375 м² вместо 59 000 м², требовавшихся для проекта с использованием гибкой ошиновки.

Сократить площадь КТП поможет применение компактных распределительных устройств – COMPACT, PASS, COMPASS. Собранная в заводских условиях ячейка ОРУ PASS, заключает внутри себя объем элегаза, в котором и находятся все аппараты устройства.

Использование современных технологий дает не только преимущество компактности, но и более широкие условия эксплуатации. Например, модули DTC позволяют без проблем функционировать ОРУ при температурах до -55 градусов по Цельсию!


 
[an error occurred while processing the directive]