• 8 (800) 555 95 03
19.12.2013

Перспективы развития энергетической отрасли России

На 16-ой международной выставке “Электрические сети России-2013”, прошедшей на территории ВВЦ в Москве, были подняты серьезные проблемы энергетической отрасли, связанные с ее переходным периодом.

Высокие официальные лица (глава комитета ГД по энергетике Иван Грачёв, член комитета СФ по экономической политике Виктор Рогоцкий) и представители высшей школы заострили внимание на текущих сложностях и предложили свое виденье катализаторов для позитивных изменений в отросли.

big-77589-4.jpgТак Виктор Рогоцкий отметил чрезвычайно бурный рост территориальных сетевых организаций. В результате неуправляемого формирования ТСО (их появилось свыше 3000) многие из них не могут гарантировать потребителям соответствующее качество услуг по указанным тарифам.

Президент ассоциации «ПРОГРЕССЭЛЕКТРО» Александр Маслов озвучил 3 возможных выхода из сложной ситуации с неэффективностью ТСО:

•    Их интеграция в ОАО «Россети»;
•    Формирование саморегулируемых организаций (СРО);
•    Передача ТСО под юрисдикцию министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

big-77589-2.jpgДепутат Иван Грачёв отметил явную недостаточность частных инвестиций в энергетический сектор, чей объем не оправдал изначальных прогнозов специалистов. В результате, тарифы были значительно повышены, а качество оказываемых на них услуг осталось на прежнем уровне и в отдельном случае даже ухудшилось.

Представители же высшей школы отметили резкое сокращение квалифицированных технических специалистов, без которых невозможно будет провести запланированную модернизацию отрасли. Исправление этой негативной тенденции по мнению представителей высшей школы требует законодательного вмешательства, чтобы не оставить страну через 10-15 лет практически лишенной технических вузов.


 
[an error occurred while processing the directive]