• 8 (800) 555 95 03
31.07.2015

Компания «Россети» завершила реконструкцию питающего центра

16 июля 2015 года на юге Российской Федерации Группа компаний «Россети» завершила реконструкцию питающего центра. За данную задачу было ответственно дочернее предприятие ОАО «Россети» - ПАО «Кубаньэнерго».

2015-08-03
Чего удалось достичь?
Масштабная реконструкция позволила:
  • поставить под напряжение крупнейший на Черноморском побережье РФ питательный центр, подстанцию 110 кВт «Небуг» в Краснодарском крае и увеличить четырехкратно мощность энергообъекта; 
  • значительно повысить надежность и качество энергоснабжения курортных населенных пунктов: Сосновый, Небуг, Агой. 
  • значительно повысить надежность и качество энергоснабжения санаториев, профилакториев, пансионатов, курортных объектов Кубани.
Мероприятия проводились в рамках инвестиционной программы ПАО “Кубаньэнерго”
С момента основания подстанции «Небуг» (1971 год), оборудование и сопутствующие элементы весьма устарели, как морально, так и физически, что привело к острому дефициту мощности в регионе. В рамках инвестиционной программы специалисты заменили старые трансформаторы мощностью по 6.3 МВА на новейшие 25 МВА, что позволило четырёхкратно увеличить мощность, расширить количество потребителей электроэнергии и создать перспективные условия для развития региона.
Кроме четырехкратного увеличения мощности было полностью модернизировано оборудование класса напряжения 10 кВт и 110 кВт, а именно:
  • установлены современные элегазовые разъединители и выключатели;
  • смонтированы распределительные агрегаты;
  • установлены системы защиты от коротких замыканий и перенапряжения;
  • установлены системы связи и телекоммуникации, что дало возможность работникам диспетчерского пункта дистанционно контролировать работу энергообъекта.
Кроме того, в рамках реконструкционных мероприятий было перестроено здание с целью увеличения сейсмостойкости с 6 до 9 балов, а также была благоустроена территория. 



 
[an error occurred while processing the directive]